Добрый день, Валерий!
Ваша ситуация разрешается следующим образом:
После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.
(Пункт 28 Постановления Пленума ВАС № 51 от 30.06.2011 г. «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»).
Если банк предъявлял в суд, где шло рассмотрение дела о банкротстве ИП, требование, вытекающее из поручительства по кредиту, то такой долг (если он не был удовлетворен в ходе банкротства) тоже списывается.
Если же банк не подавал в суд заявления о включении данного долга в состав долгов ИП, то долг не списан и может быть взыскан банком в будущем.
С уважением, Роман.
Здравствуйте!
Согласно ст. 212 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, а именно: требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.
Поэтому долги такого ИП могут сохранится и как возникшие по обязательства физ. лица!