Лишение родительских прав за неуплату алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. В 2016 году подала на алименты на отца ребенка. Алименты не выплачиваются по 2019 год, итого 41 месяц. Я сама к приставам не приходила все это время и к нему соответственно никто не приходил, и не требовал оплаты. На сегодняшний день сумма долга составляет 500 000 рублей, о чем имеется у меня постановление. Отец с ребенком не общается уже около 5 лет вообще.Ребенку сейчас 8 лет. Хочу лишить на этом основании его родительских прав. Взяла справку с работы, справку у приставов, возьму со школы, с места жительства, хочу взять данные соседей, чтоб подтвердили о том, что мы живем в другом месте и его там не видели...С поликлиники и с садика не дают, говорят только по запросу суда. Какие еще справки нужны? этого достаточно, чтоб лишить прав?
Добрый вечер!
Статья 69 Семейного кодекса РФ указывает, что
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Перечисленные Вами основания, в принципе дают возможность лишить отца родительских прав, однако окончательное решение будет принимать суд после оценки всех представленных Вами доказательств.
В указанном деле большую роль будет иметь работа приставов, а именно необходимо кроме прочего доказать, что он злостно не исполняет обязанности по оплате алиментов, имея при этом все возможности. Приставы должны были ему выдать предупреждение о привлечении к уголовной ответственности в виду неуплаты алиментов.
Так же до подачи в суд я бы советовала Вам написать письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства по вашему исполнительному листу, с требованием предоставить информацию какие действия приставом были совершены, какие принудительные меря для взыскания алиментов применялись. Срок ответа на указанный запрос — 1месяц.
Спасибо большое за ответ!