Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. В 2016 году подала на алименты на отца ребенка. Алименты не выплачиваются по 2019 год, итого 41 месяц. Я сама к приставам не приходила все это время и к нему соответственно никто не приходил, и не требовал оплаты. На сегодняшний день сумма долга составляет 500 000 рублей, о чем имеется у меня постановление. Отец с ребенком не общается уже около 5 лет вообще.Ребенку сейчас 8 лет. Хочу лишить на этом основании его родительских прав. Взяла справку с работы, справку у приставов, возьму со школы, с места жительства, хочу взять данные соседей, чтоб подтвердили о том, что мы живем в другом месте и его там не видели...С поликлиники и с садика не дают, говорят только по запросу суда. Какие еще справки нужны? этого достаточно, чтоб лишить прав?

, Виктория, г. Самара
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Статья 69 Семейного кодекса РФ указывает, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Перечисленные Вами основания, в принципе дают возможность лишить отца родительских прав, однако окончательное решение будет принимать суд после оценки всех представленных Вами доказательств.

В указанном деле большую роль будет иметь работа приставов, а именно необходимо кроме прочего доказать, что он злостно не исполняет обязанности по оплате алиментов, имея при этом все возможности. Приставы должны были ему выдать предупреждение о привлечении к уголовной ответственности в виду неуплаты алиментов.

Так же до подачи в суд я бы советовала Вам написать письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства по вашему исполнительному листу, с требованием предоставить информацию какие действия приставом были совершены, какие принудительные меря для взыскания алиментов применялись. Срок ответа на указанный запрос — 1месяц.

Виктория
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!