Какое в данном случае грозит наказание ИП?

Доброй ночи.Подскажите если Ин платищий налоги только за себя нанимает работников ни платя за них налоги.Какое наказание..Спасибо

, руслан, г. Покров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброй ночи.Подскажите если Ин платищий налоги только за себя нанимает работников ни платя за них налоги.Какое наказание… Спасибо

руслан

Руслан, добрый день! В данной ситуации ИП в силу ст. 226 НК РФ является налоговым агентом по НДФЛ у указанных лиц если они в рамках заключаемого договора не выступают как индивидуальные предприниматели (при наличии регистрации в качестве таковых конечно). Отвественность грозит, во-первых в виде 20% штрафа от неудержанного и (или) неуплаченного НДФЛ + штраф от 20 до 40% от суммы неуплаченных страховых взносов ну и принудительное взыскание взносов конечно