Смогут ли меня призвать в армию, если сделаю лазерную коррекцию зрения?

Мне выдали военный билет категорией годности "В" , по причине недостаточной остротой зрения т, е слабо видящий, вопрос такой, могут ли меня призвать в армию, если сделать лазерную коррекцию

, Алексей Илтубаев,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если состояние Вашего зрения после коррекции улучшится до хотя бы категории «Б», то Вы можете пройти переосвидетельствование, написав для этого заявление в военкомате. Тут нужно с медицинской точки зрения смотреть, возможно ли это в Вашем случае.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы,а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Алексей Илтубаев
Клиент
Т.е принудительно проходить переосвидетельствование никто не заставит?

Нет, только по Вашему заявлению.