Можно ли получить жилье, лишив родителя ребенка родительских прав?

Здравствуйте, если родителя лишить родительских прав, то государство что то выдаёт?

Типа квартиры для проживания и т.д.

Мне 18 лет, и у меня нет квартиры, то есть мы арендуем, я хочу забрать у мамы(она пьет) своего младшего брата, но потом где жить я не знаю, первое время я могу работать и снимать аренду опять таки, но в следующем году хочу поступить, а потом куда девать брата я не знаю, потому что врядли работать и учиться получиться. Что делать?

, лиза, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Для получения права опеки над ребенком кандидат должен соответствовать определенным требованиям законодательства:

кандидат должен быть совершеннолетним и дееспособным;
не иметь судимости по преступлениям, направленным против жизни и здоровья человека;
иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода;
жилищные условия кандидата на опекунство должны подходить для благополучного воспитания ребенка;
возраст опекуна должен быть не больше 60 лет.

При отсутствии жилищных условий, ребенка вам не отдадут.