В какой суд обращаться?

Добрый день, ситуация такая Если истец и ответчик являются ИП, но есть и второй ответчик, который является физиком в какой суд обращаться?

, Владимир, г. Новороссийск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Подсудность ИП относится к Арбитражному суду, при решении споров связанных с коммерческой деятельностью.Споры между ИП и физическими лицами подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции. Часть 4 ст.22 ГПК содержит следующую норму:

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Вам нужно определить возможно ли отдельное рассмотрение вашего дела. Может быть возможно привлечь одну из сторон в качестве свидетеля в каждом судебном процессе.