Сроки подачи иска в суд

исковое заявление сдал в срок до даты ДТП - 16.04.16,скажем 02.02.16года,пришло определение об оставление без движения т.к не был установленным законом до судебный порядок отправлена претензия.Час все исправил.Вопрос.Могу ли я повторно его предъявить,с одной срок предъявления вышел-3 года,с другой стороны я его же уже подавал.

, фидан зф, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Исковое заявление в суд вы подать можете в любом случае, так как в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ —

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

А исковая давность применяется только по заявлению стороны спора. И если ответчик заявит в суде о применении исковой давности, то в иске вам будет отказано.