Зарплата и расценки
Работаю на крупном предприятии и мне не дают расценки за выполненную работу. работа сдельная. как можно повлиять на них или проще искать другую работу?
, Андрей, г. Брянск
Никита Марченко
Добрый день!
В данной ситуации вы праве обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы. Госпошлина за рассмотрение такого искового заявления не подлежит уплате.
Другие варианты ваших действий — это обращение в государственную инспекцию труда, а также обращение в прокуратуру.
Екатерина Ивлиева
Андрей! Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче положения об оплате труда в соответствии со ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если по факту изучения данного Положения Вы обнаружите, что работодатель выплачивает Вам заработную плату не в полном размере, Вы имеете право обратиться в суд.