Приемственность открываемого ООО перед закрываемым ИП
Здравствуйте.
Имею действующее ИП с действующими договорами. Необходимо открыть ООО для ведения той же деятельности. Возможно ли закрыть ИП и открыть ООО (либо открыть ООО, затем закрыть ИП), при этом:
1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.
2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).
Как обеспечить выполнение данных, либо максимально к ним приближенных, условий.
Владимир
Владимир, добрый день! Да, это возможно путем заключения между участниками таких договоров и созданным ООО соответствующих соглашений в результате которых обязательства и права ИП по договорам будут переданы созданному ООО.
ст. 392.3 ГК РФ
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Владимир
нет. Законодательством не предусмотрена прямая правопреемственность между ИП и юр лицом, это возможно только в случае с двумя юрлицами при реорганизации (ст. 58 ГК РФ)
Добрый день!
(либо открыть ООО, затем закрыть ИП
Это и есть верная последовательность действий.
Да, возможно. Между ИП и ООО заключается договор об уступке прав и обязательств по всем действующим договорам.
Основания: ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования, Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу и ГК РФ Статья 392.3. Передача договора
Можете хранить для себя без передачи ООО. Правопреемство здесь невозможно.
Как правило согласие не требует на передачу прав, + надо смотреть не предусмотрено ли договором наличие согласия или запрет переуступки прав
но в договоре как правило и права и обязательства. А для перевода обязательств на другое лицо требуется согласие кредитора, поэтому тут в любом случае придется его получать от Вашего нынешнего контрагента по соответствующему договору