Грозит ли статья 339 УК РФ за повреждение колена в армии?

Добрый день, у меня произошла такая ситуация , мой парень в армии и у него очень сильно болит колено и что бы оно не болело он пьёт анальгин, так как до армии ему врач говорил их пить , сейчас у него подозрение на язву, подскажите пожалуйста из за этого статью 339 ук рф не дадут, якобы сам увечье себе нанёс ? Будет ли за это штраф или лишение свободы ? Подскажите ,что делать ?

, диана, г. Москва
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Диана, добрый день.

В данном случае у Вашего возлюбленного отсутствует умысел на причинение себе так называемого увечия с целью уклониться от службы. Поэтому и уголовная ответственность ему не грозит. А с коленом лучше обратиться в госпиталь, а не заниматься самолечением.

Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, уголовной  ответственности за прием лекарственных средств Ваш молодой человек подлежать не будет.