Отказ в выдаче документов ввиду невозврата книги в библиотеку с 1993 года

Здравствуйте. В 1993 году я взял книги в библиотеке ГИДУВ (последипломное образование врачей). Мне было 14 лет. Книги не вернул. В 2001 году я закончил институт и возобновил пользование библиотекой. Требований о возврате не было, сказали забыть. Далее, в последипломном образовании, с 2015 года, при получении очередных корочек, регулярно требуют купить книги взамен утраченных, на сумму несколько т.р по выбору сотрудника библиотеки. Иначе отказ в выдаче документов об обучении. Удавалось обойти это. Требования сохраняются. Насколько правомерно, и как избавиться от этого, не платя?

, Пьянков Евгений Анатольевич, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Евгений Анатольевич, не имеют права не выдавать документы об обучении, на том основании, что вами не были возвращены книги в 1993г. Пригрозите жалобой в Прокуратуру и разъясните их право обратиться в суд за возмещением ущерба (эти требования суд им не удовлетворит).