8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли моя деятельность являться незаконным предпринимательством?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли моя деятельность являться незаконным предпринимательством? Суть в том, что я являюсь физлицом и планирую открыть офис по страхованию, заключив предварительно несколько договоров со страховыми компаниями (проекты договора уже предоставлены, получается между юрлицом и физлицом) Буду предлагать их услуги и получать процент от выручки (проданных полисов). При этом страховые обязуются выплачивать подоходный налог с моих процентов.

, Павел, г. Москва
Уточнение от клиента

С одной стороны я вроде и сотрудником страховых компаний не буду являться, с которыми заключил договор, так как договор в формате ГПХ. А с другой стороны они за меня налоги будут платить и предоставлять все необходимые материалы (рекламу, бланки, доступ к своим программам для расчёта и оформления полисов)

Павел, добрый вечер,

Вам нужно составить со страховыми агентский договор. Это идеальное решение, т.к. в соответствии со ст.1005 ГК РФ, Вы действуете от своего имени и за счёт компании или от имени и за счёт компании, а это именно то, что Вам интересно. 

Отвечая на поставленный Вами вопрос — нет, незаконным предпринимательством это не является. Главное, в договоре правильно прописать все условия, особенно, касающиеся прав сторон по договору.

Удачи!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
, вопрос №4851909, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шансы вернуть изъятые у меня деньги?
Добрый день! Я, Гвоздик Егор Васильевич являюсь студентом второго курса УТГУ Республика Коми. (справка прилагается). У меня два счета в банках: Филиал №7806 банка ВТБ г. Санкт-Петербург (университет сам открывает там счет для перевода стипендий.) Банк «Т-Банк», который я открыл сам и хранил остатки от моей стипендии. В 2025 г. находился на амбулаторном лечении практически пол года и возникли долги по ЖКЖ. 30 декабря 2025 г. судебные исполнители сняли со счета «Т-Банка» все деньги в сумме 17048.93 руб. и я еще остался должен 6700=00 руб. игнорируя все пункты закона «На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ» Справка о доходах в 2025 г.-2026 г. прилагается. Есть ли у меня шансы вернуть изъятые у меня деньги?
, вопрос №4851474, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать её претензии незаконными?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе, связанном с законодательством Российской Федерации. У меня есть брат, который погиб, участвуя в специальной военной операции. У нас с ним общая мать, и ей положены пенсия по потере кормильца и другие выплаты. Однако его жена также претендует на эти выплаты. Они были женаты, но не жили вместе более 10 лет. Можно ли считать её претензии незаконными?
, вопрос №4851321, Артём Тиунов, г. Березники

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какую причину (объяснение) мне писать Будут ли какие-то последствия?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 февраля моим родственникам поступил звонок якобы от судебных приставов с угрозой опечатать имущество. После этого я заказала из БКИ свою кредитную историю и выяснилось, что на меня были взяты микрозаймы, о которых я не знала. Позже выяснилось, что звонили не судебные приставы, а коллекторы, так как никакого судебного производства на меня нет. В итоге по совету знакомой, которая сталкивалась с такой же ситуацией, я подала заявление в полицию и написала официальное обращение на почту микрофинансовых организаций с просьбой выяснить все и аннулировать займы. Вскоре мне позвонили из МФО И выяснилось, что эти займы без моего ведома (без согласия, без оповещения, разрешения и без информирования) взял мой знакомый, который сейчас находится на СВО, но взял эти микрозаймы, когда еще не находился на СВО Заявление было написано 04.02.2026, уголовное дело еще не возбуждено. В полиции сказали, что в течение 5 суток со мной свяжется сотрудник полиции. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление из полиции, чтобы на моего знакомого не возбуждали никакого дела и не вели расследование. Знакомый обязался все выплатить, произошло примирение сторон И можно ли забрать (отозвать) такое заявление в онлайн-формате. И какую причину (объяснение) мне писать Будут ли какие-то последствия?
, вопрос №4848554, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2019