Как оспорить предъявляемый долг, если я не забирала товар с почты?

Здравствуйте. Я в марте сделала заказ в косметической компании айвон. Заказ мною не был оплачен и посылку с почты я не забирала. Если посылку не забрали, то ее отправляют обратно, долг по заказу списывается, после расформирования заказа. Мой долг списан не был. Сегодня почтой мне прислали письмо, что долг мой продан коллекторской фирме. В письме указанна сумма с учётом пени и штрафом. Что мне делать в этом случае? Могу ли я как то доказать, что посылку я не забирала и ее должны были отправить обратно, по истечении 7 дней?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Вы ни чего не должны доказывать этим проходимцам- взыскателям.

Пусть они доказывают в суде. Только они туда не пойдут, так как знают, что Вы ни чего не должны.

Будут беспокоить, напишите заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не обязаны покупать, товар это ваше право, а не обязанность.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Вам доказывать никому ничего не нужно. Если коллекторы обратятся, Вы поясните им, что товара не покупали, если же они будут Вам звонить, то пишите заявление в полицию о вымогательстве.

долг по заказу списывается

Долг у Вас не возникал, так как не было правовых оснований.