Судебные приставы за один судебный процесс хотят взыскать исполнительский сбор с каждова из фигурантов в полном объеме.Правомерно-ли это

ДГХ подали на нас в суд за долг по камунальным платежам,был суд-соответственно исполнительский сбор.Вопрос:один из зарегистрированных полностью выплатил наложенный на него исп.долг,но судебные приставы хотят взыскать такую -же сумму с другова зарегистрированного,говорят что каждый из зарегистрированных должен выплатить полною сумму исполнительского сбора даже за один судебный процесс.Правомерно-ли это.

, Александр, г. Коломна
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если долг был общий, то есть все ответчики солидарные, то приставы обязаны объединить дело в сводное производство, и соответственно, выставить один исполнительский сбор на всех должников. На каждого в отдельности выставлять не имеют права. Если это произойдет, то можно обратиться в суд с заявлением об отмене сбора с остальных, в связи с его выплатой одним из должников и предоставить в суд платежки. Общая сумма взысканного исполнительского сбора по одному долга со всех должников не может превышать 7% от суммы долга. Это указано Методических рекомендациях и по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8