Долг по кредитам

Здравствуйте. Супруг скончался. Есть долги по кредитам в банках без страховки. В наследство я не вступаю. Должна ли я оплачивать эти долги? И если я подала заявление на выплату накопительной пенсии супруга, считается ли это вступлением в наследство?

Уточнение от клиента

А если на супруге ничего нет, т.е. не во что вступать или отказываться от наследства, как в этом случае действовать? Что могут предъявить банки?

Уточнение от клиента

И если накопительную пенсию оформить на ребенка, значит она будет наследником и ей могут предъявить долги?

, Оксана, г. Фрязино

Оксана, Добрый день.

Накопительная часть пенсии является наследством, соответственно если Вы ее получите Вы инициируете вступление в наследство.

Вы как наследник вправе отказаться от вступления в права наследства. Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти (процедуру регламентирует п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Тогда банк не будет иметь права на взыскание долга, но наследнику нужно принести в финансовую организацию копию свидетельства об отказе от наследства.

С Уважением, Алина Р.

Алина Рыкова

У супруга есть долги — а это тоже наследство, банки скорее всего обратят взыскание на накопительную часть пенсии умершего супруга

Алина Рыкова

совершенно верно, возраст наследника не влияет на наложение на него права принимать в наследство долг.