Имею ли я право год нигде не обучаться после окончания 9 класса?
Здравствуйте, я окончила 9 классов хотела отдохнуть годик после того что бы поступать в какое либо заведение, мне позвонила классный руководитель и сказала что если я никуда не поступила то я обязана идти в вечернюю школу или в 10 класс.
Объясняя это тем что я не имею никакого права отдохнуть год, и если я этого не сделаю то она пойдет в комнату милиции или просто в милицию писать заявление на меня или мою маму.
Можете помочь решить эту проблему и ответьте имею ли я я право.
Заранее спасибо
Здравствуйте, Алина.
Согласно ФЗ «Об образовании» среднее общее образование обязательное, которое включает образование в старших классах, получаемое либо в школе, либо в колледже.
Если Вы не поступите в колледж или не пойдете в 10 класс, то вполне законно могут отштрафовать Ваших родителей, поскольку в соответствии с положениями СК РФ они должны обеспечивать Ваше образование.
С уважением, Гульназ Садыкова.
От 100 до 500 руб.