О возмещении коммунальных услуг с собственника жилого помещения
Можно ли взыскать с собственника уплаченные суммы за последние 3 года через суд?Собственник не проживает,а коммун услуги выплачивались своевременно зарегистрированным на данной площади человеком.
Добрый день!
Статья 155 Жилищного кодекса РФ возлагает обязанность внесения коммунальных платежей именно на собственника.
Если между вами и собственником жилого помещения не заключалось каких-либо договоров, предусматривающих вашу обязанность оплачивать за него коммунальные услуги, то вы вправе потребовать с него взыскание неосновательного обогащения.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если вам потребуются более подробные консультации, а также составление искового заявления, то можете написать мне в чат.
В чате услуги оказываются на возмездной основе.
Тот, кто указан плательщиком в платежных документах.