При прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд, вт.ч. если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Пермь
А с ответчика в пользу истца госпошлина в этом случае взыскивается? И, что означает «если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков»?.. Ответчик оставил без рассмотрения досудебную претензию.
Если отказ от иска, то ничего с Ответчика не взыскивается. Указал, в том числе — если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков. Это означает, что после того как Ответчик получил иск, о чем Вы прилагаете документ, но дело уже в суде, он оплатил долг.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Тут все просто, при отказе от иска, госпошлина подлежит возврату из дохода федерального бюджета, в том случае, если ответчик погасил задолженность, после подачи иска в суд, при отказе от иска, госпошлина будет взыскана с ответчика в пользу истца
заявляете отказ от иска в связи с погашением долга ответчиков, указываете, что оплата произведена после подачи иска, прикладываете документ об оплате долга. Госпошлина в данном случае подлежит взысканию с ответчика в вашу пользу
Здравствуйте. Брала займ, они подали в суд, пришло письмо с суда о взыскании с меня денег. Там написано, что я должна 16000 в займ и 2000 госпошлина. Вопрос, куда я должна госпошлину платить?
, вопрос №4849668, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, спустя 35 лет хочу вступить в наследство на дом родителей. Во время наследство через нотариуса не оформили. Цена дома на момент смерти отца 4811 рублей. Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд ?
, вопрос №4849540, Джамиля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я выиграла выигрыш в интернете вела банковский номер карты перешла с меня потребовали выплатить госпошлину в размере 1500 рублей я думаю что это мошенники
, вопрос №4849331, Даша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте... Являюсь долевым собственником в квартире моих умерших родителей. Л/счет на использование газа оформлен на моё имя. В данной квартире не проживаю и не зарегистрирована, в квартире проживают другие зарегистрированные собственники. В квартире установлен счётчик газа. Пользователи накопили долги, часть долга оплатила я ( за ресурсы, которые я не использую). Написала заявление в горгаз на закрытие л/с, открытого на моё имя и предоставила документы о моем фактическом проживании и месте прописки. Пришёл отказ из горгаза. Более оплачивать чужие долги не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности... Добровольно жильцы (пользователи) не погашают долг,,, моё имущество и карта пенсионная находятся под риском принудительного ареста и взыскания средств... Что делать!?... Спасибо
, вопрос №4848988, Ольга, Краснодон
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день.
При продлении разрешения на оружие, у меня изьяли оружие по причине того что в 2024 году получил административку по ст.6.1.1. (гнусные соседи родители ребенка обормота после сделанного мною замечания об отвратительном поведении написали клевету в заявлении, далее протокол, ).
на госуслугах росгвардия ответила что услуга оказана.
возможно ли в этом случае вернуть госпошлину?
оружие изьяли до июля 2026 года, когда пройдет два года с момента уплаты штрафа за административку. соответственно нужно снова платить госпошлину.
, вопрос №4848634, Александр, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А с ответчика в пользу истца госпошлина в этом случае взыскивается? И, что означает «если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков»?.. Ответчик оставил без рассмотрения досудебную претензию.
Если отказ от иска, то ничего с Ответчика не взыскивается. Указал, в том числе — если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков. Это означает, что после того как Ответчик получил иск, о чем Вы прилагаете документ, но дело уже в суде, он оплатил долг.