Могут ли с выплаты по рождению 2 ребенка удержать алименты для первого ребенка?

Могут ли с выплаты по кол договору на рождение 2 ребенка во 2 браке с работы высчитать алименты на первого ребенка от первого брака?

, наталия, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

При отсутствии дополнительных условий, требующих отдельного рассмотрения, есть четко оговоренные варианты выплат. Сколько процентов от доходов – зависит от количества детей. На одного ребенка причитается четверть (1/4 или 25%), на 2 детей – треть (1/3 или 33%), на троих и более = ½ (половина, или 50% доходов.

Получать алименты можно в нескольких вариантах:

в твердой фиксированной сумме, которая закреплена не только устной, но и письменной договоренностью (ее можно использовать в качестве исполнительного листа);
в комбинированном виде, когда часть выплачивается в денежном эквиваленте, а часть – продуктами или материальными благами (иногда в качестве оплаты принимается недвижимость, но здесь нужны точные подсчеты);
в виде ежемесячных отчислений, согласно налоговой декларации.
При отсутствии стабильных доходов, постоянной работы, или временных заработков, о которых известно, но невозможно подсчитать достоверно, устанавливается минимальный размер выплат, которой соотносится с МРОТ. В 2019 МРОТ планируется повысить, но сколько бы ни состояла определенная властями величина, на 1 ребенка назначается 25%, на двоих детей – 33%, на троих – 50%.