8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обезопасить себя при покупке квартиры, которая была унаследована?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку от Сбербанка.квартира принадлежит в собственности у одного хозяина. Получила она эту квартиру в наследство по закону от брата,прошло полгода с его смерти. При просмотре квартире риелтор утверждала что наследница одна больше никого нет. На задатке выяснилось что есть ещё одна сестра, с которой хозяйка договорилась устно поделить наследство-деньги с продажи. Вступила в наследство только одна сестра,вторая ни вступала в него ни писала отказ.Договор задатка я подписала, поверив что никто претендовать на неё больше не будет. Пришла домой и поняла что сглупила. Теперь вопрос- как вернуть задаток?возможно ли это! И ещё один вопрос- смогут ли в дальнейшем если я всё-таки куплю квартиру у меня ее отсудить. Риелтор предложил что сестра сходит к нотариусу и напишет официальный отказ. Это поможет?как грамотно поступить в этой ситуации.если я куплю себе эту квартиру? Вдруг выяснится что есть ещё наследники и кто-то захочет оспорить мою покупку и будет претендовать на квартиру! Спасибо заранее на ответ

Показать полностью
, ирина, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Если на сегодняшний день в право наследования вступил один наследник, то иных либо нет, либо они не заявили о себе, либо отказались в пользу одного. Оспорить сделку в будущем может тот наследник, который не призывался к наследованию, но ему придется восстанавливать пропущенный 6-ти месячный срок для вступления в наследство с дня смерти наследодателя, а для этого должны быть уважительные причины. «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 1154. Срок принятия наследства 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Гарантировать вам сейчас никто не сможет, что будет далее. Но если права наследника какого либо будут нарушены сделкой с вами, он возможно будет ее оспаривать.

 Пришла домой и поняла что сглупила.

думаю нет, если квартира вас устраивает, и документы на наследника оформлены верно, то все нормально.

Теперь вопрос- как вернуть задаток? возможно ли это!

вероятно в вашем договоре о задатке если условие, и если вы не исполните условия по заключения ДКП передав задаток, то он остается у второй стороны. Или вы договор не подписывали о задатке?

Риелтор предложил что сестра сходит к нотариусу и напишет официальный отказ. Это поможет?

такого законом не предусмотрено, как нотариальный отказ от квартиры.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Саратов
Договор задатка есть. И там прописаны условия, что если покупатель передумает брать эту квартиру то задаток не возвращается. Но есть условие что если будут выявлены обстоятельства, по которым сделка может быть оспорена и квартира может подлежать изъятию то задаток возвращается. Ну и если банк откажет в выборе этой квартиры. ) я так понимаю что задаток мне не вернут? или все таки есть шанс забрать свои деньги? Ведь в итоге оказалось что наследник не один а несколько, просто не все вступили в наследство.
ирина
ирина
Клиент, г. Саратов
про наследников. Если сестра, которая не подавала заявление на наследство или ещё какой-то любой другой родственник захочет вступить в наследство- мою купленную квартиру спустя время. То получается моя сделка аннулируется? И я потеряю квартиру и деньги? Или претензии будут к сестре-продавцу который продал мне квартиру

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела
Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.
, вопрос №4976233, Людмила, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну 3 года назад
Здравствуйте! Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну 3 года назад. Стоимость этой квартиры при покупке 9 миллионов, продаётся за 11 миллионов.
, вопрос №4974832, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну. Стоимость этой квартиры при покупке 9 миллионов, продаётся за 11 миллионов.
, вопрос №4974841, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2019