Будет ли муж по закону претендовать на квартиру в случае развода?

Добрый вечер! Купила квартиру по договору долевого участия в ипотеку и потом вышла замуж. Квартиру в собственность буду оформлять через 1,5 года как только она достроится. Будет ли муж по закону претендовать на квартиру в случае развода? Или только на часть погашённых платежей по ипотеке? Он нигде официально не работает.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

да, потому что право собственности возникнет в браке, квартира будет общим имуществом супругов.

Или только на часть погашённых платежей по ипотеке?

Евгения

нет, по той же причине. Если бы Вы приобрели право собственности до брака, а потом платили ипотеку, тогда да, только деньги.

Он нигде официально не работает.

Евгения

это не является основанием для отступления от принципа равенства долей, пока не доказано, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Рекомендую заключение брачного договора.