Что делать, если не отдают паспорт после замены в 20 лет без подписания повестки?

Пошел менять паспорт (20лет) прихожу забирать а мне его не отдают требуют подписать повестку после чего обещпют отдать что делать

, Лук Комбек,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вот, что говорит российское законодательство о замене паспорта:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а конкретно п.13:

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 (здесь о достижении возраста) настоящего Положения основания для замены паспорта.

Ничего более с Вас требовать по закону не имеют права. Требуйте от сотрудников письменного отказа выдать Вам паспорт со ссылкой на конкретный закон. Под давлением ничего не подписывайте.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

вы можете поступить следующим образом, вбрав одно из двух:

1. поставить подпись в повестке, забрать паспорт;

2. Не расписываться в повестке, но написать жалобу в прокуратуру, поскольку удерживать паспорт гражданина должностные лица не имеют законного права. Кроме того, укажите фамилию и должность должностного лица, который удерживал паспорт и  требовал взамен на его выдачу подпись в повестке. Пусть повестку высылают на дом. После жалобы в прокуратуру сами паспорт домой принесут.