Получение имущественного налогового вычета
Я с мамой приобретаю квартиру стоимостью 7 млн.руб. в долевую собственность по 50%. У меня есть средства в банке в размере 3 млн.руб., на оставшуюся часть в размере 4 млн.руб. я оформляю на себя ипотеку. Возможно ли получение имущественного налогового вычета как на меня (с суммы 2 млн.руб.), так и на маму (с суммы 2 млн.руб.), если я переведу 3 млн.руб. на ее счет и она уже со своего счета переведет денежные средства продавцу?
Людмила!
Ипотеку можно оформить на двоих людей -созаемщиков. Оплату по договору купли-продажи за вас полностью выполняет банк.
Погашение ипотеки — это обязательство ваше уже только перед банком.
При получении налогового вычета с покупки жилья это значение иметь не будет, важен только договор купли-продажи в долевую собственность и оплата полностью со стороны банка. Вычет вы получаете на следующий год после регистрации права собственности в Росреестре. К этому моменту ипотека еще не будет выплачена.
Однако, при налоговом вычете после погашении ипотеки на сумму процентов, будет иметь значение кто оплачивал ипотеку.