Могу ли я вступить в наследство после смерти отца, если его родители живы и у него много сестёр?
Могли я вступить в права наследия, после смерти отца, если его родители живы, и у него много сестёр.
Здравствуйте, Никита!
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга и дети наследодателя. Это значит, что Вы являетесь наследником своего отца в равной степени с его родителями. Сестры являются наследниками второй очереди и к наследованию не призываются.
Здравствуйте, Никита! Если после отца осталось наследственное имущество, то есть имущество, которое ему принадлежало на день смерти, то ВЫ можете вступить в наследство.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.
То есть Вы являетесь наследником первой очереди. Сёстры отца в данном случае не наследуют. Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу в течение шести месяцев после смерти.