Каково юридическое значение термина "Россиянин"?

Есть слово русский и россиянин. Объясните слово россиянин в юридическом используется либо краткое слово Гоажданин РФ

, Эльмаддин Джафаров,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Объясните слово россиянин в юридическом используется либо краткое слово Гоажданин РФ

Эльмаддин

В нормативно-правовых актах используется именно сочетание граждане Российской Федерации. Часто это можно встретить с добавлением иностранные граждане и/или лица без гражданства.

Однако в документах встречается и обращение «россияне». Например, ФЗ  от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;