Договор с генеральным директором ООО
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли ООО заключить с ген. директором трудовой договор по совместительству? Т.е. физ лицо постоянно трудоустроено в другой фирме на иной должности.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктория Николаева
Иван!
Да, конечно можно.
Законодательство не содержит запрета на назначение Генерального директора в нескольких компаниях, однако такое совместительство породит признак «аффелированности и взаимозависимости» таких юридических лиц.
На трудоустройство Генерального директора распространяются нормы ТК РФ, согласно которому каждый работник имеет право на трудоустройство по совместительству.