Как мы можем добиться опровержения опубликованной о нас ложной информации в соц сети?

Здравствуйте. В одной из групп в вк выложили пост в котором указан адрес нашей квартиры и ложная информация оскорбляющая нас. Как мы можем добиться опровержения или наказать лиц стоящих за этим?

, Владимир Катков, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Вы можете сделать скриншоты этих записей. В зависимости от серьезности ложной информации, действия лица, распространяющего эти данные, могут быть классифицированы, как порочащие Ваши честь и репутацию или клевета.

В любом случае, для начала нужно понять, что это за информация.

Вы можете попросить администратора Группы вк удалить эти данные. Можете не просить, а сразу направить заявление в судебные органы, приложив скриншоты записей.

Не забывайте также, что у нас в стране свобода слова, и не всякая ложная информация может быть принята к рассмотрению судом.

Удачи!