Сроки подачи ходатайства о замене более мягким видом наказания

Нужно ли ждать 6 месяцев между рассмотрением ходатайства о замене наказания принудительными работами по 1/2 и рассмотрением ходатайства о замене более мягким видом наказания по 2/3 ? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нужно.

И то, и то это замена наказания по одним правилам, определённым в статье 80 УК. Разница в сроках возможности подачи ходатайства роли не играет.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представленияможет иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

А вот с ходатайством об УДО, если подошли общие сроки, можно обратиться сразу.