В случае неявки наследника-инвалида к нотариусу завещаемое имущество останется мне?
Здравствуйте! Мой отец оставил мне завещание на 1/2 квартиры. У меня есть родной брат инвалид, когда умерла мама я отказалась от половины квартиры уступила брату. Отец сказал что завещает свою половину квартиры мне, он так и сделал. Но по закону инвалиду положено половина от завещания. Он не выходит из квартиры(у него проблемы с головой: голоса, страхи и т.д), отказывается давать свои Документы для вступления в наследство.
Вопрос: В случае неявке его к нотариусу завещаемое имущество останется мне? Что делать в такой ситуации?
Валерия!
С формальной точки зрения Ваш брат, если проживает в данной квартире, уже считается принявшим наследство (статья 1152 Гражданского Кодекса РФ), его доля принадлежит ему вне зависимости от регистрации имущества. Поэтому лучше оформить всё как положено, пригласив нотариуса на дом для проверки всех обстоятельств завещания имущества и оформления необходимых документов, об этом можно договориться, обратившись к нотариусу.
Всего доброго!
Добрый вечер Валерия. По существу Вашего вопроса поясняю: нет, наследник имеющий право на обязательную долю не может быть лишен право на наследство. И даже в случае пропуска данного срока, он в силу тяжелого заболевания Вашего брата подлежит восстановлению.
Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и сообщить об обстоятельствах. Нотариус может осуществить выезд и принять заявление о вступлении в наследство по месту жительства наследника (выезд на дом).
Но Вы говорите он не вменяемый, в таком случае нотариус обязан будет сообщить о наследнике органам опеки и попечительства для защиты его интересов.
У Вашего брата есть опекун?
Ситуация действительно не простая. Рекомендую Вам просто подать заявление о вступлении в наследство как наследник по закону и по завещанию. Если нотариус не знает о Вашем брате, то можете ему об этом не сообщать и на этом все. Выйдет шестимесячный срок вступления в наследство, нотариус Вам выдаст свидетельства о праве на наследство. Других вариантов не вижу.
Если Ваш брат не подаст заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев, то срок будет упущен. Вы говорите он вменяемый, значит недееспособным его не признавали.