8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь незаконное использование мох фото в коммерческих целях?

Здравствуйте. Проблема такая: мой бывший сотрудник, уволившись от меня, скопировал мой бизнес. По сути я не против конкуренции, но он украл с моего сайта все изображения (около 400 штук), за производство которых я заплатил немалые деньги. Дело в том, что эти изображения краеугольный камень всего нашего небольшого бизнеса. Это 3д-визуализация мебели - без них почти невозможно работать, а с ними всё достаточно просто, учитывая, что всю технологию мой бывший сотрудник знает. На моём сайте они были с логотипом в виде водяного знака. Этот человек вымарал логотип, нанёс свой, вырезал наши кресла из оригинальных изображений и переместил на свои фоны и разместил на своём сайте и теперь составляет нам серьёзную конкуренцию. Эти изображения авторскими правами не защищены. Сделаны они были моей знакомой около 2-ух лет назад. У неё, соответственно, есть исходные изображения без логотипов, 3Д-модели, которые она использовала для визуализации (у бывшего сотрудника и х нет). Опубликованы они были на нашем сайте около 1,5 лет назад. Что мне делать сейчас. Я хочу, чтобы он просто убрал эти изображения со своего сайта.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В действиях Вашего бывшего сотрудника усматривается нарушение исключительного права на изображения. Необходимо сначала написать мотивированную претензию в адрес нарушителя, а если нарушитель не согласится удалить, то можно идти в суд и требовать компенсации и удаления материала.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий, в силу статьи 1259 ГК РФ фотографии и иные графические изображения являются объектами авторских и исключительных прав. Автором фото является гражданин, творческим трудом которого оно создано, т.е. это Ваша знакомая. Далее автор может на основании одного из видов договоров передать исключительные права на использование произведений в полном объёме или частично. Поэтому  в Вашем случае абсолютно реально в рамках ст. 1252 ГК РФ требовать не только прекращения использования соответствующих объектов, но и выплаты компенсации в размерах, установленных статьей 1301 ГК РФ (от 10 тыс.руб до 5 млн.). Учитывая обстоятельства, а именно объём используемых произведений и способ использования — коммерческая деятельность и прямая конкуренция — сумма компенсации может быть более чем внушительная. Для этого в зависимости от деталей ситуации необходимо предпринять ряд действий — собрать доказательства, подготовить и направить досудебную претензию, исковое заявление и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста вопрос. У меня в Лиинахамари квартира в коммерческом найме,в декабре приобрела кварти
Здравствуйте подскажите пожалуйста вопрос. У меня в Лиинахамари квартира в коммерческом найме,в декабре приобрела квартиру за материнский капитал в заполярном. Подала на продление договора по коммерческому найму на квартиру в Лиинахамари. Позвонили с администрации,и сказали что отправят документы на комиссию. Могут ли отказать в продлении договора?
, вопрос №4967597, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако на техпаспорте за 66 год - она не указана, хотя мокрые точки и газ показаны (фото прилагаю расположения короба - отмечено красным квадратом)
Была незаконная перепланировка в квартире. Дом построен в 66 году, БТИ пришло сделала осмотр, замеры, при заключении бюро определило, что есть самопроизвольное возведение в коридоре, где проходит ливневая канализация (внутренний водосток, внутри дома), скрытая коробом при строительстве. Однако на техпаспорте за 66 год - она не указана, хотя мокрые точки и газ показаны (фото прилагаю расположения короба - отмечено красным квадратом). Все другие самопроизвольные возведения были устранены, ждём новый обход. Как доказать БТИ, что это не собственники возвели эту стену, а она была создана при строительстве.
, вопрос №4965402, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2019