Могу ли я добиться проведения психологической экспертизы мужа при разводе?

Подала заявление на развод. Назначина беседа. С мужем на примирение не пойду, он меня оскорбляет и грозиться лишить родительских прав, забрать детей, причём старший мой не от него. Мужа комисовали с армии по неизвестной мне причине, но уже догадываюсь что он психически не здоров. Дочь ему доверять боюсь. Могу ли я как то потребовать обследовать его на здоровую психику?

, Линда, г. Сураж

Здравствуйте,

В теории вы можете просить суд назначить психиатрическую экспертизу в процессе о ребенке, н вопрос ее целесообразности решается судом. Если есть обоснованные предположения о наличии у родителя психического заболевания, экспертиза возможна. Однако, нужно учитывать что само по себе наличие какого-либо заболевания не является основанием запрета общения ребенка с отцом.

Абз.2 2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Решить вопрос  в каком порядке отец будет общаться с ребенком можно соглашением или через суд (п.2 ст. 66 СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев

Если есть спор вопрос обычно решается иском об определении места жительства и порядка общения детей: суд устанавливает время, место, периодичность встреч. Если ребенку менее 3-х лет общение обычно происходит при матери. Примерно с 5-6 лет возможны ночевки у отца, если отношения с ребенком, родительские качества отца и условия проживания это позволяют. Порядок общения в каждом случае отличается — это может быть 2 встречи в месяц по 2 часа при матери или каждые вторые выходные без матери с ночевками, отпуск.