Планирую покупать участок под стоительства загородного дома

Добрый день.

Планирую покупать участок под стоительства загородного дома. Хотел бы узнать возможно ли строить на данном участке. Кадастровый номер 77:07:0015005:1240

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня!

какое у Вас разрешенное использование у земельного участка? Есть ли выписка из ЕГРН?

Александр
Клиент, г. Москва
Категория земель: Земли населённых пунктов
Форма собственности: Частная собственность
Уточненная площадь:1 024 кв. м
Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу: приусадебные участки под огород

А можете выписку из егрн прислать?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр! Судя по публичной кадастровой карте, этот участок с видом разрешенного использования с кодом 13.1, то есть на нем допускается размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.  В случае наличия кода ВРИ 13.2  строительство жилого дома разрешается. Для более четкого понимания ситуации с этим ЗУ Вам нужно запросить выписку по нему из Росрееста.  По ссылке действующий классификатор ВРИ.

https://base.garant.ru/7073687...

Дополню, сама возможность строительства на землях ЛПХ устнавливается ст. 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
Александр
Клиент, г. Москва
Маргарита, а если на этом участке зарегистрировано здание с кадастровым номером 77:07:0015005:28470, это не говорит о том что можно строить дом?