Какие есть программы для покупки жилья для молодого педагога?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие есть программы для покупки жилья, для молодого педагога? Стаж работы на настоящее время 2 года.

, Мария Кручинина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ вопросы обеспечения жильём различных категорий граждан решаются на разных уровнях власти — от РФ до местного самоуправления. Это же относится и к возможностям оказания помощи молодым педагогам — региона сами принимают соответствующие решения на этот счёт, в зависимости от своих возможностей. Чаще всего речь идёт о льготной ипотеке, но надо знать — в каком регионе Вы планируете получить помощь государства.

Всего доброго!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Все зависит от региона, в котором вы работаете в области образования (одно из обязательных условий) и там же проживаете.

Государственное субсидирование ипотеки для педагогов регулируется такими законодательными актами:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017);
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.11.2018) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
Кроме этого, федеральное законодательство подкрепляют нормативные документы, принятые на региональном уровне.

Например существует жилищная программа „Ипотека для учителей“. Порядок и „механизмы“ предоставления субсидий также регулируются регионами так как везде разная стоимость жилья и величина прожиточного минимума.