Имеет ли мой сын право на квартиру умершего деда, если он в ней прописан и дед был женат?

Здравствуйте. Квартира в кооперативном доме, оформлена на отца мужа(более 20 лет назад), собственник только он. В этой квартире прописан мой муж и сын несовершеннолетний. Отец умер, но росписался с женщиной менее года назад. Имеет ли жена право на квартиру и есть ли какие права у моего сына?

И имеет ли право его супруга проживать в квартире до вступления в права наследства?(в квартире не является собственником и не прописана).

, Екатерина, д. Федотово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1142 ГК РФ жена отца мужа и сам Ваш муж (если нет завещания) являются наследниками первой очереди. С момента как жена отца направит заявление о принятии наследства нотариусу — она сможет пользоваться квартирой. На основании п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена и сын умершего наследники одной очереди. Получат квартиру деда пополам, по 1/2 доли. Так что пусть ваш муж  обращается и открывает наследственное дело у нотариуса. Ст. 1142 ГК РФ. До истечения месяце вам надо как-то с не договариваться кто будет жить здесь, кто нет.