Как заставить квартиросъемщика выплатить долги по ЖКХ?

Здравствуйте. Сдаю квартиру 2,5 года. Был заключён договор. По договору проживать должен только один мужчина. Оплата за квартиру и жкх осуществляется мужчиной. Прошёл год, все было хорошо. Договор мы не стали продлевать. Мужчина жил без договора. Спустя три месяца назад я узнаю что долг за жкх за 1,5 года и проживает не один. По телефону, в смс мужчина не желает оплачивать жкх. Что делать? Как заставить оплатить жкх?

, ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если договор не был продлен путем подписания дополнительного соглашения, это не означает, что он утратил силу. Если арендатор продолжает проживать и оплачивать аренду, то договор возобновлялся на неопределенный срок.

Что делать? Как заставить оплатить жкх

ольга

Все зависит от условий договора.

Если это обязанность арендатора, то можно расторгнуть с ним договор и потребовать оплаты ЖКХ. Если не добровольно, то в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.