Продажа квартиры

Здравствуйте! Продаём квартиру, Риэлтор предлагает продавать по 2 договорам, неотделимые улучшения и дкп... чем я рискую?

, Екатерина, д. Голубое
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы это все планируете делать, вероятно, для снижения налога?

Уточните, когда зарегистрировано право собственности на квартиру? По какому основанию вы это право получили — покупка, дарение, наследство, приватизация и т.п.?

Екатерина
Клиент, д. Голубое
в марте 2019, приобретение за собственные средства, один собственник
Екатерина
Клиент, д. Голубое
здравствуйте!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, продать ниже кадастровой стоимости квартиру вы  можете, но возникнут проблемы с налоговой. В вашем случае нужно продать не ниже кадастровой стоимости, а уж если продаете по цене выше кадастровой стоимости, то можете оформить все, что свыше по расписке. Верховный Суд РФ в одном из своих определений указал, что это допустимо.

В расписке нужно будет указать полную стоимость квартиры. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в полном объеме, при этом в договоре будет стоять меньшая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Екатерина
Клиент, д. Голубое
спасибо большое)