Как мне подать заявление по потере кормильца, если отец не записан в графе отцовства?
Здравствуйте,как мне подать заявление по потери кормильца,если отец не записан в графе отцовства? Его мать не против подтвердить родство .Умер шесть лет назад.Дочери 16 лет.
Здравствуйте, Снежана! Исходя из Вашего вопроса понятно, что Вы являетесь матерью-одиночкой, то есть женщиной с ребёнком, у которого нет отца. Это значит, что отцовство ребёнка не установлено надлежащим образом, родители совместно не обращались с заявлением в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства — в графе «отец» стоит прочерк. Статус матери-одиночки позволяет получать федеральные пособия и пособия, выплачиваемые за счёт средств бюджета субъекта РФ. Таким образом, средства по потери кормильца получать Вы не можете, так как в графе «отец» стоит прочерк, соответственно, кормильца нет, кроме государственного бюджета. С матерью гражданина, которого Вы указали в графе «отец» как прочерк, можете поддерживать родственные отношения на добровольных началах, а с точки зрения закона вы родственниками не являетесь.