8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли из магазина вынести купленный алкоголь если не сам его оплатил

Здравствуйте. В местной сети алкогольных магазинах действует правило что только тот кто оплатил алкоголь может его вынести из магазина. Опишу ситуацию, мы с другом берем алкоголь, ставим на кассу, он предъявляет паспорт, оплачивает покупку, я тянусь сложить бутылки в свой пакет и мне продавец не разрешает к покупке прикасаться, говорит может его взять в руки только тот кто купил либо мне нужно показать тоже паспорт (хотя мне 30 лет и я на 17 ну никак не выгляжу) ну допустим я выгляжу по мнению продавца слишком молодо, но разве после совершения покупки товар не переходит в собственность покупателя и он не может передать мне его в руки? Было такое, что друг брал в руки бутылку и сам мне ее давал либо клал мне ее в пакет, и все равно нам говорят, что не могу я вынести из магазина покупку, пакет значит должен выносить только тот, кто оплатил и показал паспорт. Это так странно и доставляет неудобства и лишние негативные эмоции. Над кассой на табличках правил такого не прописано, они говорят что это их правило но не показывают где такое написано, объясните пожалуйста кому можно выносить алкоголь из магазина после покупки? Спасибо

Показать полностью
, Вениамин, г. Хабаровск

Добрый день! После оплаты товара на кассе он переходит в собственность покупателя.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, собственник (Ваш друг) может Вам поручить убрать товар в пакет, а так же выносить этот пакет с товаром из магазина.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
Здравствуйте, если собственник умер, естл завещание на маму и детей, можно ли снять с регистрации жену, она не участвует в завещании
, вопрос №4969171, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то доказать что это не я брала их?
Здравствуйте! Вопрос такой на мне по документам числилось ИП, а работал другой человек. И набрал используя мою эцп без моего ведома кредитов на большие суммы. Сейчас эти кредиты она перестала платить. Можно ли как то доказать что это не я брала их?
, вопрос №4968729, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже?
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже? С самоуй последнкй оплаты прошел год
, вопрос №4963632, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на золотую медаль если есть одна итоговая 4 ка в 10 классе, а все остальные за 11 класс 5 кто?
Здравствуйте. Можно ли претендовать на золотую медаль если есть одна итоговая 4 ка в 10 классе, а все остальные за 11 класс 5 кто?
, вопрос №4962821, Шамай, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2019