Можно ли зарегистрировать право собственности по договору купли-продажи квартиры от 1996 года нотариально заверенному в Росреестре без участия второй стороны. Если нет, то какие дальнейшие действия?

В 1996 году заключили договор купли-продажи квартиры, (юридическое лицо с одной стороны и физ. лицо с другой) заверили у нотариуса, но по каким-то причинам договор регистрацию в БТИ не прошел. На данный момент необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру за юридическим лицом, но физ. лицо переехало в неизвестном направлении. Найти его нет никакой возможности. Квартира в доме на двух хозяев. Все это время квартирой пользовались сотрудники юридического лица, оно несло расходы по ее содержанию.

За этот период юрид. лицо неоднократно меняло ОПФ и название ( АОЗТ, ЗАО, ООО).

Прошла перенумерация дома, в котором расположена квартира.

Что в наличии: оригинал договора купли-продажи, заверенный нотариально;выписка из протокола о приобретении дома (не квартиры); доверенность от имени юрид. лица на подписание договора купли-продажи дома (не квартиры), тех. паспорт.

По расчету за квартиру:

В договоре есть фраза: - "Указанная квартира продана Продавцом Покупателю за __________уплачиваемых после подписания настоящего договора полностью".

Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Омск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 59 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Если квартира все это время находилась во владении и пользовании юрлица, которое оплачивало содержание и ремонт, коммунальные услуги, то есть все шансы через суд признать право собственности на эту квартиру.

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.