Возможен ли отказ от наследства по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте. Мой отец подал заявление на право наследства до 6 месяцев, но по истечении 6 мес. желает отказаться в мою пользу из-за финансовых трудностей. Возможно ли это?

, Евгения, г. Ангарск

Здравствуйте, Евгения.

По общему правилу, к сожалению, нет.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Но в Вашем случае такой срок уже истёк.

И теперь вариант — это попытаться доказать, что срок для отказа пропущен по уважительным причинам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.