Можно ли взыскать неустойку с бывшего мужа?

Здравствуйте. бывший муж мне должен по разделу имущества 177000р.уже как 2года. можно ли взыскать неустойку с него?

, Наталья, г. Самара
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

если у вас было решение суда, которым была присуждена данная сумма, вы можете через суд потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вступления судебного акта в законную силу и до момента фактического его исполнения ( 395 ГКРФ)

Наталья
Клиент, г. Самара
Неустойку высчитывает пристав? Или сама, если сама подскажите как пожалуйста.

Вообще, требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, в любом случае заявляется в суде. Расчет суммы процентов за определенный период делает истец (адвокат, представитель, бухгалтер, кто угодно). Суд удовлетворяет данное требование и выдает исполнительный лист… А пристав уже исполняет судебный акт. Но есть один нюанс. Требование в иске может быть сформулировано таким образом, чтобы взыскать не только проценты за фиксированный период, но и, начиная с определенной даты по день фактического погашения задолженности проценты из расчета столько-то процентов годовых на такую-то сумму задолженности… И такая формулировка может содержаться в решении суда, а соответственно, в исполнительном листе… Тогда уже расчет будет делать тот, кто исполняет судебный акт, то есть судебный пристав (или взыскатель, если он предъявляет исполнительный лист непосредственно в банк)… Но взыскатель всегда может помочь приставу и представить свой расчет….