Возможность привлечения к ответственности по статье 135 УК РФ

Здравствуйте! На сайте знакомств 18+ познакомился с девушкой, общение с которой плавно перетекло во что-то вроде текстового виртуального секса. В начале разговора сказала, что уже есть 18 и все хорошо.

Спустя несколько месяцев онлайн-общения она сообщает, что на тот момент ей было "почти 16". Не было никаких обвинений в мою сторону, наоборот, она хотела продолжать. Я после таких новостей конечно же прекратил общение.

Понимаю, что девушка сама не понесет заявление, да и вообще завсегдатай этого сайта, ей это в удовольствие. Но боюсь, что это может быть какая-то подставная анкета со стороны наших правоохранительных органов (не знаю, насколько часто такое практикуется).

Скажите, пожалуйста, если это и правда так, то могут ли меня привлечь по соответствующим статья УК РФ? Никакого умысла с моей стороны конечно же не было. И вообще не знаю, насколько такая переписка может служить доказательством. Помогите и успокойте, пожалуйста.

Уточнение от клиента

В девушке я уверен на 99% (что ничего не понесет в полицию), пусть даже она соврала про возраст. Ну а если это что-то подставное и там сидит товарищ майор… то подскажите, пожалуйста, есть ли у него какие-то шансы.

Уточнение от клиента

p.s. Мне самому 27 лет. Знаю, что есть какой-то нюанс про разницу в возрасте в 4 года

, Аноним, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако, в Вашем случае, применение статьи 135 УК РФ Вам не грозит. Если Вы действительно уточняли возраст, и если девушка на фото выглядит совершеннолетней.

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.