Как мне законным способом можно оспорить такую расписку?
Работала на ИП в ходе ревизии выявилась недостача, супруга ИП заставила написать расписку , будто бы я у нее заняла денег. Я с этим не согласна, но она мне угрожает. как можно оспорить расписку?
Здравствуйте Дарья!
При составлении расписки необходимо соблюдать несколько правил, нарушение которых может стать причиной для оспаривания документа:
— не допускается набор текста на компьютере, он должен быть обязательно написан рукой заемщика;
— при написании дат используется такой формат – месяц пишется буквами, а дата и год цифрами; — в верхней части расписки указывают день ее составления, а в тексте – дату передачи и возврата денег;
— сумма займа прописывается в двух форматах – цифрами и словами;
— наличие реквизитов заемщика и заимодавца, которые включают в себя полное фамилию имя отчество, место регистрации и фактического проживания, паспортные данные, является обязательным условием оформления бумаги.
Документ подписывается обеими сторонами.
Рекомендуется, чтобы при составлении расписки и передаче денег присутствовало два свидетеля. Информация о них (паспортные данные, полное имя и место регистрации) указываются в бумаге, которую они также подписывают.
Расписка составляется в двух, совершенно идентичных экземплярах для каждой из сторон.
Действующее законодательство РФ позволяет оспорить расписку, оформленную под давлением или с нарушением существующих требований.
В соответствии со статьей 812 ГК РФ, заемщик имеет право оспорить договор займа по безденежности в таких случаях:
— денежные средства (или имущество, предусмотренное условиями договора) не были переданы или отданы не в полной мере;
— документ полностью советует требованиям действующего законодательства, но был подписан под угрозой (насилия, обмана), при стечении тяжелых для заемщика обстоятельств или при наличии злонамеренного соглашения представителя заемщика и заимодавца.
В этих случаях закон позволяет оспаривать документ, используя в качестве доказательств свидетельские показания.
Важно помнить о том, что в качестве свидетелей по делу можно привлекать только незаинтересованных лиц.
Договор может быть признан незаключенным в случае, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что денежные средства (или другие вещи, которые являлись предметом договора) в действительности не были получены заемщиком.