Как мне законным способом можно оспорить такую расписку?

Работала на ИП в ходе ревизии выявилась недостача, супруга ИП заставила написать расписку , будто бы я у нее заняла денег. Я с этим не согласна, но она мне угрожает. как можно оспорить расписку?

, Дарья, г. Новосибирск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Дарья!

При составлении расписки необходимо соблюдать несколько правил, нарушение которых может стать причиной для оспаривания документа:

— не допускается набор текста на компьютере, он должен быть обязательно написан рукой заемщика;

— при написании дат используется такой формат – месяц пишется буквами, а дата и год цифрами; — в верхней части расписки указывают день ее составления, а в тексте – дату передачи и возврата денег;

— сумма займа прописывается в двух форматах – цифрами и словами;

— наличие реквизитов заемщика и заимодавца, которые включают в себя полное фамилию имя отчество, место регистрации и фактического проживания, паспортные данные, является обязательным условием оформления бумаги.

Документ подписывается обеими сторонами.

Рекомендуется, чтобы при составлении расписки и передаче денег присутствовало два свидетеля. Информация о них (паспортные данные, полное имя и место регистрации) указываются в бумаге, которую они также подписывают.

Расписка составляется в двух, совершенно идентичных экземплярах для каждой из сторон.

Действующее законодательство РФ позволяет оспорить расписку, оформленную под давлением или с нарушением существующих требований.

В соответствии со статьей 812 ГК РФ, заемщик имеет право оспорить договор займа по безденежности в таких случаях:

— денежные средства (или имущество, предусмотренное условиями договора) не были переданы или отданы не в полной мере;

— документ полностью советует требованиям действующего законодательства, но был подписан под угрозой (насилия, обмана), при стечении тяжелых для заемщика обстоятельств или при наличии злонамеренного соглашения представителя заемщика и заимодавца.

В этих случаях закон позволяет оспаривать документ, используя в качестве доказательств свидетельские показания.

Важно помнить о том, что в качестве свидетелей по делу можно привлекать только незаинтересованных лиц.

Договор может быть признан незаключенным в случае, если в процессе судебного разбирательства будет установлено,  что денежные средства (или другие вещи, которые являлись предметом договора) в действительности не были получены заемщиком.