Последствия репасторжения договора с иностранцем
Добрый день. наша организация пропустила срок увольнения сотрудницы, которая не продлила временное убежище и уволила ее позже этого срока на 2 месяца , уведомив УФМС. Каковы последствия для нашей организации за пропуск срока ?
Здравствуйте Людмила Владимировна.
В соответствии с
ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации,
Если уполномоченный орган выявит данное нарушение, то ответственность может наступить в соответствии с
КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
При этом следует учитывать также следующее
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
за нарушение… правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Пример постановления суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...
Людмила Владимировна! Добрый день!
В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ
Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье, которая приведена выше.
Привлечение к административной ответственности не снимает с Вас обязанности подать уведомление в УФМС.
Если ранее Ваша организация не привлекалась к административной ответственности, вполне вероятно, что будет назначено наказние в размере 400 000 руб.
Здравствуйте, Людмила!
Вот, что говорит нам Трудовой Кодекс, а именно
ст.327.6
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
3) аннулирование разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
9) приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства;
10) невозможность предоставления работнику прежней работы по окончании срока временного перевода в соответствии с частью второй статьи 327.4 настоящего Кодекса;
11) невозможность временного перевода работника в соответствии с частью третьей статьи 327.4 настоящего Кодекса.
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Окончание срока временного убежища у сотрудника не входит в этот перечень. Поэтому Вам бояться нечего, Вы ничего не нарушали.
Людмила Владимировна, добрый день!
Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах
Лицу, получившему временное убежище… выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту пребывания.
Пока действует свидетельство о временном убежище иностранный гражданин вправе пребывать в РФ, а также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешительных документов (патента, разрешения на работу). Как только иностранный работник утратил временное убежище, он должен быть уволен по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, так как положения ст. 327.6 ТК РФ на такого работника не распространяются (нет нормы об увольнении в связи с утратой временного убежища), а потому временное убежище приравнивается к специальном праву, дающему основание для заключения трудового договора.
После утраты иностранным гражданином данного статуса он может осуществлять трудовую деятельность на основании разрешительных документов (патента, разрешения на работу).
Однако в Вашем вопросе не указано, что у работника был названный выше документ, дающий право на работу, а значит увольнении такого работника по истечении срока утраты временного убежища является нарушением требований миграционного законодательства, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ:
Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина… при отсутствии у этих иностранного гражданина… разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом… —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В тоже время в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 “О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
Т.е., если Ваш работник в период после утраты временного убежища фактически не работал, был в отпуске, у него была временная нетрудоспособность по причине болезни, он был отстранен от работы или по иным причинам не работал, а только числился на работе, то привлекать по данной статье не правомерно, поскольку значение имеет только фактическое осуществление трудовой деятельности.
Отмечу, что срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина прекращено на момент обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось.
Если Ваша организация является субъектом малого или среднего предпринимательства, Вы можете ходатайствовать о заменен штрафа предупреждением на основании ст. 4.1.1. КоАП РФ
Возможно ли в данном случае привлечение организации к ответственности одновременно по 2-м частям.ч.1 ст.18.15 и ч 3 ст.18.15?