Можно ли оформить сделку с долями недвижимости у нотариуса в другом городе?

Здравствуйте! Я хотела выкупить долевые у мамы(1/3моя). Мы живём в разных областях. В Яросл.обл мне нотариус отказывает в оформлении купли-продажи. Где покупаете там и делайте бумаги. Это под мат. капитал.

, Наталья, г. Ярославль
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со статьёй 56 «Основ законодательства РФ о нотариате» удостоверение договора купли-продажи недвижимого имущества осуществляется у любого нотариуса в пределах того субъекта, в котором оно находится.

Поэтому для оформления договора купли-продажи долей с использованием материнского капитала, вам необходимо обратиться к любому нотариуса на территории той области, где находится приобретаемое имущество, ваше местоположение роли не играет в данном случае.

Если ответ полезен-оцените его, пожалуйста!