Могут ли спустя 5 лет привлечь к ответственности за совершенное преступление?

Добрый день. Такой вопрос, друг возможно совершил преступление в 16 лет. Спустя пять лет вызвали его маму на следствие, так как повязали человека с которым происходило все, а сим-карта, оформленная на неё, была у сына и на неё поступали вызовы. Так вот собственно вопрос, грозит ли что-нибудь парню если он уже как 5 лет соблюдает законы и тд

, Горизонт Познания,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Дело по какой статье возбуждено? Просто есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности и если статью назовете, скажу, прекратят ли производство по делу, либо до суда доведут.

Горизонт Познания
Клиент
На друга ничего не заводили, просто маму вызвали
А там статья вроде 228
Горизонт Познания
Клиент
Но на друга дело не заводилось учитывайте