Добрый вечер!Купил 5 месяцев назад комнату в коммунальной квартире,и сейчас пришел счет за капитальный ремонт дома за 4 года,ранее квитанции не приходили и как оказалось дом у них на балансе не числился.Теперь они обязывают меня оплатить все счета за 4 года,хотя это была даже не моя собственность.Правомерно ли это?
Добрый день! Обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающие в том числе взнос за капитальный ремонт, возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому Вы не обязаны и с Вас не имеют право требовать вносить платежи по квартире, начисленные до момента регистрации вашей собственности, все ранее образованные долги должны быть отнесены на предыдущего собственника.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Калининград
А если они ссылаются на статью 158 часть 3 жилищного кодексом и грозятся подать в суд.
Судебная практика по таким делам неоднозначная, в каждом деле есть свои нюансы, на которые суд опирается при вынесении того или иного решения.
Но, в любом случае, в качестве контраргумента следует сослаться на ст. 391 Гражданского кодекса РФ: в силу ч. 1, 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Т.е., если следовать указанным нормам закона, то, чтобы с Вас взыскать задолженность за период, когда вы не были собственником, Вы должны принять такой долг от предыдущем собственника по соглашению.
Если же все-таки дело дойдет до суда, то просите суд включить в дело предыдущего собственника в качестве третьего лица, если суд взыщет с Вас задолженность, то тогда Вы вправе предъявить к предыдущему собственнику требования о взыскании убытков.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день . Мы ТСЖ. . Всего 6 квартир . . Скажите мы открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . 27 мая. Но не правильно оформили протокол собрания . Сбербанк сказал внести изменения ,мы внесли и счёт открыли . Но в ГиС ЖКХ, прикрепили протокол без изменений. И тереть в ГИС ЖКХ,мы не можем открыть этот счёт . Короче много напортачили . Сказали что можно исправить ситуацию ,следующим образом . Мы должны провести внеочередное собрание собственников ,и на нем решить закрыть счёт . А потом другим собранием опять открыть спец счёт . Конечно мы ещё не знаем включен ли наш дом в программу капитального ремонта .. счёт пустой . Скажите какую причину или решение указать в протоколе ,почему решили закрыть спец счёт ?
Здравствуйте! В доме проводят капитальный ремонт стояков, но проводят его отвратительно. Нет никаких регламентов и графиков. Совершенно не понятно, когда, в какую дату, в какой квартире будет проходить ремонт. В случае назначения даты ремонта, ремонтники приходят, буквально раздалбливают стену для доступа к стоякам и на следующий день в оговоренную дату могут не явиться
При разговоре по телефону с контактными лицом отвечают: ой, на сегодня ремонт отменился. Мы забыли вас предупредить.
А жилец мог специально, к примеру, с работы отпроситься, чтобы эти работы провели.
Разламывают стену, стояки устанавливают плохо, в доме уже было несколько жалоб, что стояки протекают, так же ремонтники отказываются восстанавливать сломанное после ремонта, могут даже дырку в стене оставить. Со словами: мы ее обязаны все приводить в первоначальный вид
Если вам это нужно, делайте за свой счёт.
Вешают полотенцесушители взамен старого, ужасного качества, который болтается чуть ли на соплях.
Обращались к управляющей УК. Пока отмалчиваются.
Пожалуйста, помогите, подскажите, как с этис безобразием бороться и как себя можно уберечь от подобного ущерба?
Фонд капитального ремонта Саратовской области обратился к мировому судье за вынесение судебного приказа в отношении меня, указав, что я в течение 11-ти месяцев не платил за капитальный ремонт, хотя пропусков платежей я не допускал и в чеках об оплате указывал за какой период осуществлён платеж. В платежных документах фонда в соответствующих графах поступающие платежи отражены. Попадают ли действия фонда под ст. 307 УК РФ?
Здравствуйте.
Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии.
Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами.
Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье.
С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение.
Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа).
Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
Судебная практика по таким делам неоднозначная, в каждом деле есть свои нюансы, на которые суд опирается при вынесении того или иного решения.
Но, в любом случае, в качестве контраргумента следует сослаться на ст. 391 Гражданского кодекса РФ: в силу ч. 1, 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Т.е., если следовать указанным нормам закона, то, чтобы с Вас взыскать задолженность за период, когда вы не были собственником, Вы должны принять такой долг от предыдущем собственника по соглашению.
Если же все-таки дело дойдет до суда, то просите суд включить в дело предыдущего собственника в качестве третьего лица, если суд взыщет с Вас задолженность, то тогда Вы вправе предъявить к предыдущему собственнику требования о взыскании убытков.