Могу ли я, будучи гражданкой другого государства, купить авто и получить российские номера?

Здравствуйте, если я куплю авто в России (я гражданка КЗ) я могу оформить машину на себя ? Прям официально все сделать и получить рос.номера будучи гражданкой другого гос-ва?

, наташа, Атырау
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Конечно возможно, но есть особенности.

В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России. Пункт 25 Правил регистрации ТС.

Ограничение срока регистрации автомобиля

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.