Как можно узаконить данную перепланировку при покупке квартиры?

Собираемся купить квартиру в ипотеку, но оказалось что там неузаконенная перепланировка. Можно ли как либо узаконить ее в процессе оформления?

, Эдуард, г. Уфа

Если банк дает одобрение на покупку квартиры с неоформленной перепланировкой, то ее оформление возможно будет только с согласия банка (залогодержателя) и после покупки квартиры и перехода права собственности на нового покупателя.

Либо возможно оформление перепланировки нынешним собственником с последующей продажей уже в перепланированном состоянии.

Обращаю внимание, что не любую перепланировку возможно узаконить:

Не получиться узаконить даже в судебном порядке следующие перепланировки:

— объединение лоджии с помещениями квартиры, в т.ч. демонтаж оконно-дверного блока;

— перенос мокрых зон в квартире (например, перенос помещения кухни в комнату);

— расширение кухни за счет жилого помещения (например, перенос стены кухни на территорию комнаты, даже на несколько сантиметров);

— демонтаж несущих стен в квартире, в т.ч. проемы в таких стенах;

— демонтаж вентканалов;

— вынос приборов отопления на лоджии и балконы.

Таким образом, прежде, чем соглашаться на покупку квартиры с использованием ипотечного кредита с перепланировкой, необходимо удостовериться, что банк согласен на такую сделку, а также, что перепланировку можно будет узаконить.