В какой район нужно подавать данное заявление?
Здравствуйте,моё имя Анна.У меня такой вопрос,моя невестка собирается подавать исковое заявление в суд,сама она проживает в г.Кирове в Октябрьском районе а ответчик (управляющая компания ЖКХ)находится в Ленинском районе тоже г.Кирова.В каком районе ей подавать в суд,по месту жительства или по месту расположения компании?
Добрый день, дела по спорам с управляющими компаниями рассматривают районные суды или мировые судьи. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, мировые судьи рассматривают иски, сумма требований которых не превышает 50 тысяч рублей. Остальные, соответственно, направляются в районный суд.
Говоря о подсудности, стоит отметить, что исковое заявление подается по месту нахождения организации либо ее филиала или представительства. Также можно подать документы по адресу лица, чьи права были нарушены.